Помогите решить задачу.. За ранее всем спасибо. Лучший ответ засчитаю за обьяснение что к чему и

как это решать. И вообще прошу написать это после решения. За рнее всем спасибо! Сколько килограм сушоных грибов получают с 18кг свежых, если с 12кг свежих грибов получают 1.8 сушоных.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Елена.
Свежие грибы                     сушеные грибы
   18 кг                                          х кг
   12 кг                                          1,8 кг
Прямая пропорциональная зависимость
18:12=х:1,8
12х=18*1,8
12х=32,4
х=32,4:12
х=2,7
Ответ: 2,7 кг
Отвечает Семенова Татьяна.
Расчет нужно вести на сухое вещество.
Итак, по условию, в 12 кг свежих грибов сухого вещества 1,8 кг и влаги 12 - 1,8 = 10,2 кг. Массовая доля сухого вещества в грибах равна 1,8*100/12 = 15%.
Следовательно, из 18 кг свежих грибов мы получим 18*15/100 = 2,7 кг. сухих грибов.
Ответ: 2,7 кг.

Примечание. Решение можно упростить и провести его с помощью пропорции.
Из 12 кг свежих грибов получают 1,8 сушеных
Из 18 кг свежих грибов получают х сушеных.
По свойству пропорции х = 18*1,8/12 = 2,7 кг.