Всего в библиотеке 3000 книг. Известно, что книг с приключенческими рассказами в 5 раз больше, а

романов на 200 книг больше. чем научно-популярных. Сколько книг составить уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Зиннатов Ильмир.
Научно-популярных х
с приключениями 5х
романов х+200
всего 3000
составим уравнение
х+5х+х+200=3000
7х=3000-200
7х=2800
х=2800:7
х=400 научно-популярных
400*5=2000 с приключениями
400+200=600 романов
===============================