За 10 яблок 5 груш и 3 лимона уплатили 11 грн. за 10 яблок 3 груши и 1 лимон - 7.8 грн. за 2 груши

и 1 лимон 2.2 грн. Сколько стоят отдельно яблоко груша и лимон?

Ответы на вопрос

Отвечает Балыкин Александр.
1 вариант работы 
10X + 5Y + 3Z = 11
10X + 3Y + Z = 7.8
2Y + Z = 2.2
Z = 2.2 - 2Y 
- 10X - 3Y - Z = - 7.8 --> 2Y + 2Z = 3.2 --> 2Y + 2*(2.2 - 2Y) = 3.2 --> -2Y = ( - 1.2) -->
Y = 0.6 гривен - одна груша
Z = 2.2 - 2Y = 2.2 - 1.2 = 1.0 (гривен) - один лимон
10X + 5*0.6 + 3*1 = 11
10X = 11 - 3 - 3 = 5 (гривен) - одно яблоко
2 вариант работы
пусть яблоки -х, груши - y, лимоны -z, тогда  (10x+5y+3z) - (10x+3y+z) = 2y+2z=3,2
отсюда 2y +z = 2.2   z=1 y=0.6  x=0.5