Ве­ро­ят­ность того, что новый элек­три­че­ский чай­ник про­слу­жит боль­ше года, равна 0,97.

Ве­ро­ят­ность того, что он про­слу­жит боль­ше двух лет, равна 0,89. Най­ди­те ве­ро­ят­ность того, что он про­слу­жит мень­ше двух лет, но боль­ше года. Ответ я сам знаю, интересует как решать. Никак не могу въехать

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Дима.

Обозначим событие А - "чайник прослужит больше двух лет"

                                    B - "про­слу­жит мень­ше двух лет, но боль­ше года."

Сумма несовместных событий А + В - " чайник про­слу­жит больше года"


Вероятность появления одного из двух несовместных событий равна сумме вероятностей этих событий.


P(A+B) = P(A) + P(B)


0.97 = 0.89 + P(B)


P(B) = 0.97 - 0.89 = 0.08 - ответ