На трех полках 44 книги расположили так, что на верхней полке книг в двое больше, чем на нижней, а

на средней полке в 4 раза больше, чем на верхней. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Тосина Арина.
Х книг на третьей полке
2х - на первой полке
2х * 4 - на второй полке

х + 2х + 2х * 4 = 44
х + 2х + 8х = 44
11х = 44
х = 44 : 11
х = 4

4 книги на третьей полке
4 * 2 = 8 книг на первой полке
8 * 4 = 32 книги на второй полке