Задача№1 ДЛЯ СПОРТИВНОГО КЛУБА КУПИЛИ 80 БОЛЬШИХ И МАЛЕНЬКИХ МЯЧЕЙ, ПРИЧЁМ БОЛЬШИХ В 4 РАЗА

МЕНЬШЕ,ЧЕМ МАЛЕНЬКИХ.СКОЛЬКО ЧАШЕК НА КАЖДОЙ ПОЛКЕ ЕСЛИ ВСЕГО ИХ 27?Задача№2НА ТРЁХ ПОЛКАХ РАСПОЛОЖИЛИ КНИГИ ТАК,ЧТО НА ВЕРХНЕЙ ПОЛКЕ КНИГ ВДВОЕ БОЛЬШЕ,ЧЕМ НА НИЖНЕЙ, А НА СРЕДНЕЙ ПОЛКЕ КНИГ В 5 РАЗ БОЛЬШЕ,ЧЕМ НА ВЕРХНЕЙ.СКОЛЬКО КНИГ НА КАЖДОЙ ПОЛКЕ, ЕСЛИ ИЗВЕСТНО,ЧТО ВСЕГО ИХ 26?

Ответы на вопрос

Отвечает Лактионов Ярослав.

№1.

пусть большие мячи - х, тогда маленькие - 4х, а всего - 80.

1) х+4х=80

    5х=80

    х=80:5

    х=16 мячей - больших

2) 16*4=64 мяча - маленьких

№2.

пусть х - книги на нижней полке, тогда на верхней - 2х, а на средней - 5*2х. всего их 26, значит

1) х+2х+5*2х=26

    13х=26

    х=26:13

    х=2 книги - на нижней полке

2) 2*2=4 книги - на верхней полке

3) 4*5=20 книг - на средней полке.

Отвечает Иринка Иринка.

№2

1 полка-2x

2 полка- 10x

3 полка -x

2x+x+10x=26

13x=26

x=2

1 полка - 4 книги

2 полка - 20 книг

3 полка - 2 книги

№1

x-большие

4x-маленткие

x+4x=80

5x=80

x=16 больших

16*4=64 маленьких