В клетке сидят кролики и цыплята. Всего у них 12 голов и 30 ног. Сколько кроликов и сколько цыплят

сидят в клетке?

Ответы на вопрос

Отвечает Лівий Олег.
Х+у=12
2х+4у=30      

х=12-у
2(12-у)+4у=30

24+2у=30
у=6/2=3 (кролики)
х=12-3=9 (цыплята)