Расстояние между станциями 339 км. Одновременно навстречу друг другу из них вышли два поезда и

встретились через 3 ч. Определите скорость каждого поезда, если известно, что скорость одного из них на 13 км / ч больше, чем второго. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Токтарова Макпал.
Скорость второго поезда = х (км/ч)
Скорость первого поезда = (х + 13) км/ч
Скорость сближения = (х + х + 13) = (2х + 13) км/ч
(2х + 13) * 3  это расстояние, которое прошли оба поезда, а оно = 339 км
Составим уравнение:
(2х + 13 ) * 3 = 339
6х + 39 = 339
6х = 339 - 39
6х = 300
х = 50
х + 13 = 50 + 13 = 63
Ответ: 50 км/ч - скорость второго поезда;  63км/ч - скорость первого.
Если вы ещё не решаете с иксом, тогда другое решение:
1) 339 : 3 = 113 (км/ч) общая скорость обоих поездов
2) 113 - 13 = 100 (км/час)  была бы общая скорость обоих поездов, если их                                                скорости были бы одинаковыми
3) 100 : 2 = 50 (км/ч) - скорость другого поезда
4) 50 + 13 = 63 (км/ч) - скорость одного поезда
Ответ: тот же самый.
Отвечает Погонец Анна.
339:3=113
113-13-100 первый
113+13=126 км второй