Добуток двох чисел дорівнює 108,а їх частка-число 3.Запиши ці числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Алёна.
Пусть  числа Х и У - данные числа. По условию задачи : ХУ= 108 , Х/У = 3. Запишите это системой уравнений. Выразим переменную  Х через  У ( в первом уравнении )
Х = 108 /У  и подставим  во второе уравнение . 108 / У2 =3
Получили : 108/У2 = 3
108 = 3 У2
У2 = 36 .  Имеем два корня : У1 = 6 и У2 = - 6
При У1 = 6  Х1 = 18
При У2 = -6    Х2 = - 18
 Ответ : (18 ; 6 ) , ( - 18 ; - 6 )