Дана пропорция a/4=b/5 Найдите каждое из отношений пропорции если a+b=27


Ответы на вопрос

Отвечает Сурканова Ульяна.
Это система, поэтому выражаешь из второго уравнения, допустим, а:
а=27-b 
Дальше домножаешь первое уравнение на 20 (чтобы избавиться от знаменателей 4 и 5), получается
5a=4b
подставляешь первое уравнение (которое выразили вначале) в это, получается:
5*(27-b)=4b
5*27=9b
b=15
Дальше подставляешь в первое полученное значение b:
a=27-15=12