Цена товара сначала возросла на 15%, а затем на 20%. На сколько процентов в общем увеличилась цена

товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Савинцев Артем.
Пусть цена товара х.
Тогда когда цена товара возросла она стала стоить х + 0,15х = 1,15х
Потом цена товара увеличилась ещё на 20 % , то есть стала стоить 
1,15х + 0,2 * 1,15х = 1,15х + 0,23х = 1,38х.
Делаем вывод , что цена увеличилась на 38% .