Помогите решить. Даны комплексные числа z1=3+5j z2=5+3j Найти z1+z2 z1*z2


Ответы на вопрос

Отвечает Дюкина Элина.
При сложении комплексных чисел воспользуемся формулой
(а+bi)+(c+di)=(a+c)+(b+d)i, то есть
z1+z2=(3+5)+(5+3) і=8+8і
Для умножения комплексніх чисел воспользуемся формулой:
(a+bi)*(c+di)=(ac-bd)+(bc+ad)i, то есть
z1=(3+5і)*(5+3і)=(3*5-5і*3і)+(5і*5+3*3і)=(15-15і^2)+(25і+9і)=15-15і^2+34і=
=-15+34і+15=34і