2 2/3:(y+1/3)=1 1/2:(y-1 1/8)


Ответы на вопрос

Отвечает Шкарупа Рафаэль.
2 \frac{2}{3} :(y+ \frac{1}{3} )=1 \frac{1}{2} :(y-1 \frac{1}{8} ) \\ 2 \frac{2}{3} *(y-1 \frac{1}{8} )=1 \frac{1}{2} *(y+ \frac{1}{3} ) \\  \frac{8}{3} *(y- \frac{9}{8} )= \frac{3}{2} *(y+ \frac{1}{3} ) \\  \frac{8}{3} y-3= \frac{3}{2} y+ \frac{1}{2}  \\  \frac{8}{3} y- \frac{3}{2}y= \frac{1}{2} +3 \\  \frac{7}{6}  y=3 \frac{1}{2}  \\ y=3 \frac{1}{2} : \frac{7}{6}  \\ y= \frac{7}{2} * \frac{6}{7}  \\ y=3