ИЗ ДВУХ ГОРОДОВ РАССТОНОЯНИЕ МЕЖДУ КОТОРЫМ 600 КМ В ͡๏̯͡๏ЫЕХАЛИ ОДНОРВЕРЕННО НА ВСТРЕЧЮ ДРУГ ДРУГУ

ДВА АВТОБУСА И ВСТРЕТИЛИСЬ ЧЕРЕЗ 5 Ч СКОРОСТЬ ПЕРВОГО АВТОБУСА 65 КМ Ч НАЙТИТЕ СКОРОСТЬ ВТОРОГО АВТОБУСА

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.
Х (км/ч) - скорость второго автобуса
v = (65 + x) км/ч - скорость сближения
t = 5 часов
s = 600 км
s = v * t - формула пути. Просто подставляем значения и решаем уравнение: 
(65 + х) * 5 = 600
65 + х = 600 : 5
65 + х = 120
х = 120 - 65
х = 55 (км/ч) - скорость второго автобуса

2 способ (по действиям)
1) 65 * 5  325 (км) - проехал первый автобус до встречи;
2) 600 - 325 = 275 (км) - проехал второй автобус до встречи;
3) 275 : 5 = 55 (км/ч) - скорость второго автобуса.
Ответ: 55 км/ч.