Реши уравнения с комментированием и проверкой:а)(200+20*а):6=60 б)320:( b *8-40)=10


Ответы на вопрос

Отвечает Суворов Егор.
А) (200 + 20 * а) : 6 = 60
(200 + 20 * а)  - делимое;  6 - делитель: 60 частное. Чтобы найти делимое, надо частное умножить на делитель:
200 + 20 * а = 60 * 6
200 - первое слагаемое; 20 * а - второе слагаемое;  360 - сумма. (60 * 6 = 360). Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое:
20 * а = 360 - 200
20 - первый множитель, а - второй множитель, 160 - произведение. (360 - 200 = 160). Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель:
а = 160 : 20
а = 8
Проверка: (200 + 20 * 8) : 6 = 60
                  (200 + 160) : 6 = 60
                  360 : 6 = 60
                  60 = 60

б) 320 : (b * 8 - 40) = 10
320 - делимое; (b * 8 - 40) - делитель, 10 частное. Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное:
b * 8 - 40 = 320 : 10
b * 8 - уменьшаемое, 40 - вычитаемое, 32 - разность. (320 : 10 = 32). Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое:
b * 8 = 32 + 40
b - первый множитель, 8 - второй множитель, 72 - произведение. (32 + 40 = 72). Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель:
b = 72 : 8
b = 9
Проверка: 320 : (9 * 8 - 40) = 10
                  320 : (72 - 40) = 10
                  320 : 32 = 10
                  10 = 10