Найти площадь прямоугольного треугольгика, если его катет равен 6 см, а гипотенуза 10 см. СРОЧНО,

ПОЖАЛУЙСТА!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Алёна.
Находим второй катет по теореме Пифагора:
 c^2=a^2+b^2
10^2=6^2+x^2
100=36+х
х^2=100-36
х^2=64
x=8
Площадь прямоугольного треугольника - 1/2*a*b
1/2*6*8=24
Ответ:24