По двум па­рал­лель­ным же­лез­но­до­рож­ным путям в одном на­прав­ле­нии сле­ду­ют пас­са­жир­ский

и то­вар­ный по­ез­да, ско­ро­сти ко­то­рых равны со­от­вет­ствен­но 50 км/ч и 40 км/ч. Длина то­вар­но­го по­ез­да равна 1350 мет­рам. Най­ди­те длину пас­са­жир­ско­го по­ез­да, если время, за ко­то­рое он прошёл мимо то­вар­но­го по­ез­да, равно 9 ми­ну­там.

Ответы на вопрос

Отвечает Бражников Егор.
1) 50 - 40 = 10 км/ч = 10 000 м : 60 мин = 166 2/3 (м/мин) - скорость опережения;
2) 166 2/3 * 9 = 500/3 * 9 = 1 500 (м) - расстояние между поездами через 9 минут;
3) 1 500 - 1 350 = 150 (м) - длина пассажирского поезда.
Ответ: 150 м.