Построить график функции у=(х-1)(х+2)


Ответы на вопрос

Отвечает Миклин Никита.
Поскольку эта функция квадратическая, графиком будет парабола.
Превратим запись функции в такую: у= x² - x - 2.
Вершина параболы (m; n) где m = -b / 2a = 1 / 2 = 0,5 
n = f (m) = 0,25 - 0,5 - 2 = -0,25 - 2 = - 2,25
(0,5; -2,25)
Значения x при которых y = 0:
x₁ = 1; x₂ = -2;
Значения y при которых x = 0:
y = 0 - 0 - 2 = -2;
min f(x) = n = -2,25, потому что a > 0 (ветки параболы направлены вверх)