Рассчитайте массу меди, которую можно растворить с помощью заданной массы m(h2so4) кислоты

m(h2so4)=49кг 2h2so4+cuso4+2h2o+so2

Ответы на вопрос

Отвечает Ратушняк Марта.

 m=?                  49 г

Cu   +              2 H2SO4   =  CuSO4 + SO2 + 2H2O

n=1моль             n=2 моль

М=63,5 г/моль    М=98 г/моль

m=63,5 г             m=196 г

Х г Си     -     49 г H2SO4

63,5 г Си  -    196 г H2So4

m(Cu) = 63,5 * 49/ 196 = 15,87 г