Решите уравнения а)х+1целая 7/9=1/6 б)-7/15:у=-0,2


Ответы на вопрос

Отвечает Лысенков Егор.
А) х + 1 7/9 = 1/6
х = 1/6 - 1 7/9
х = 3/18 - 1 14/18
х = - (1 14/18 - 3/18)
х = - 1 11/18
Проверка: - 1 11/18 + 1 7/9 = - 1 11/18 + 1 14/18 = 3/18 = 1/6

б) - 7/15 : у = - 0,2
у = - 7/15 : (- 2/10)
у = - 7/15 * (- 10/2)
у = 14/6 = 2 2/6
у = 2 1/3
Проверка: - 7/15 : 2 1/3 = - 7/15 : 7/3 = - 7/15 * 3/7 = - 1/5 = - 0,2