Блокнот вместе с карандашом стоит 56 рублей. Блокнот дороже карандаша на 50 рублей. Сколько стоит

карандаш?

Ответы на вопрос

Отвечает Сушков Роман.
Пусть х руб. - стоимость карандаша, тогда х+50 руб. - стоимость блокнота. По условию задачи общая стоимость карандаша и блокнота 56 руб. Составим и решим уравнение:
х+х+50=56
2х+50=56
2х=56-50
2х=6
х=6:2
х=3 (руб.) - стоимость карандаша
Ответ: 3 руб. стоит карандаш

Я подробно всё расписала, чтобы Вы поняли...
3 руб. стоит карандаш, блокнот на 50 руб. дороже - 53 руб., общая стоимость 53+3=56 руб.