Помогите пожалуйста 2 Задачи с пояснениями Задача:1 Два велосипедиста отправились из одного

посёлка одновременно в противоположных направлениях. Через 30 минут расстояние между ними было 15 км. Скорость одного из них 260м/мин. Узнай скорость другого велосипедиста.( Выразил 15 км в метрах.) Состав и решил задачи, обратные данной. ЗАДАЧА:2 От двух пристаней, расстояние между которыми 350км, в 11 ч отправились навстречу друг другу два теплохода. Скорость первого 32 км/ч,скорость второго 38км/ч. В какое время теплоходы встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Рамиль.
1)15км=15000м - расстояние между велосипедистами
2)15000/30=500м/мин - скорость их удаления
3)500-260=240м/мин - скорость второго велосипедиста
 Ответ: скорость второго велосипедиста=240м/мин

1) 32+38=70км/час - скорость сближения теплоходов
2) 350/70=5часов - они были  в пути
3)11+5=17 часов
Ответ: теплоходы встретятся в 17 часов