как решить задачу от двух пристаней навстречу друг другу отплыли два катера.Через 5 часов они

встретились.С какой скоростью шёл каждый катер если скорость одного на 12 км\ч больше скорости другого а расстояние между пристанями 440км?

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
440/5=88(миль/ч)они сближались каждый час
88/2=44
44+12=56(миль/ч) скорость первого
44-12=32(миль/ч)скорость второго

Отвечает Микол Савелий.
Катера навстречу друг другу, значит, скорости 2катеров складываются.
пусть х-скор. 1кат, тогда х+12-скор. второго, общ. скорость х+х+12=2х+12.
s=voбщ * t, отсюда:440=(2х+12) * 5
2х+12=440:5=88, 2х=88-12=76, х=76/2=38 км/ч, х+12=38+12=50 км/ч