Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел 20 и 82. Делятся ли НОК (20;82)

на 2, 3,5,9,10? Разложите это число на простые множители.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кристина.
Натуральные числа бывают простые и составные (за исключением единицы, которая не является ни простым, ни составным).
Простые числа делятся только на себя и на 1.
Составные кроме эти двух делителей имеют еще хотя бы один.

Составное число можно разложить в произведение, состоящее из простых сомножителей.

20=2*5*2
82=2*41
нок=2*2*5*41=820  ---- с разложением на простые множители.
820/2=410 делится
820/3=  не делится (нацело)
820/5=164 делится
820/9=182.(2) не делится (нацело)
820/10=82 делится