Расстояние от А до В равно 110 км. На путь из пункта А в пункт В автомобиль затратил 1 2/3 ч, а на

обратный путь - на 10 мин больше. Определите скорость автомобиля в каждом направлении.

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодка Лайла.
Преобразуем для удобства смешанную дробь в неправильную: 1 2/3 часа = 5/3 часа. V= S/t
1). S =110км;  t₁ = 5/3часа; 
V₁ = 110км:5/3часа = 110·3:5 = 66 (км/час)
2). 10мин.=1/6часа; t₂ = 5/5 +1/6 = 11/6часа; S=110км
V₂ = 110км:11/6часа = 110·6:11= 60 (км/час)