Длина хорды 26 см.Длина перпендикуляра от хорды до окружности 11 см.Какой диаметр круга?


Ответы на вопрос

Отвечает Шикалова Анна.
Если посмотреть на рисунок, то увидим прямоугольный тр-к с гипотенузой R, катетом 26/2=13 и катетом R-11.

По т.Пифагора 13*13+(R-11)^2=R^2
169+R^2-22R+121=R^2
22R=169+121= 290
R=290/22, D=2R=290/11