Четверо рабочих изготовили 152 детали. Второй рабочий изготовил 5/6 количества деталей,

изготовленных первым, третий- 90% того,что изготовил второй, а четвёртый - на 8 деталей меньше, чем третий. Сколько деталей изготовил каждый рабочий? Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Дарья.
Первый изготовил х деталей
Второй - 5/6х (деталей)
Третий - 0,9* 5/6х = 3/4х (деталей0
Четвёртый =3/4х - 8
Составим уравнение:
х + 5/6х + 3/4х + 3/4х - 8 = 152      Общий знаменатель 12
12х + 10х + 9х + 9х - 96 = 1824
40х - 96 = 1824
40х = 1824 + 96
40х = 1920
х = 48
5/6х = 5/6*48 = 40
3/4х = 3/4 * 48 = 36
36 - 8 = 28
Ответ: 48 деталей изготовил 1-ый рабочий; 40 дет.- 2-ой рабочий;
             36 деталей - 3-ий рабочий; 28деталей - 4 рабочий.
Отвечает Данькина Валерия.
Первый  рабочий   ;
Второй    x*5/6 ;
третий  (x*5/6)*90/100 = x*3/4 ;
 четвертый (x*3/4 -8 ;
x+x*5/6 +x*3/4 +x*3/4 -8 =152 ;
x +x*3/2 +x*5/6 =152 +8 ;
6x+9x+5x=160*6 ;
20x=160*6;
x=48   (Первый) ;
Второй    48*(5/6)=40 ;
третий    48*(3/4) =36 ;
четвертый  36 -8 =28.