Помогите решить без уравнений по действиям и с наименованиями и пояснениями. От одной пристани

одновременно в противоположных направлениях отплыли 2 катера. Средняя скорость одного на 10 км/час больше, чем другого. Через 2 часа расстояние между катерами равнялось 140 км. С какой скоростью двигался каждый катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Фазрахманова Карина.
1) 140 : 2 = 70(км) - расстояние между катерами через 1 час
2) 70(км) : 1(ч) = 70(км/ч) - скорость сближения
3) 70 - 10 = 60(км/ч) -скорость сближения катеров  катеров, если их скорости равны
4) 60 : 2 = 30(км/ч) - скорость второго катера
5) 70 - 30 = 40(км/ч)- скорость первого катера.
Ответ: 40км-ч - скорость одного катера; 30км/ч - скорость другого.