1 задача: Найти объем и полную поверхность призмы, если в основании- треугольник со сторонами 16см,

18см и 22см, а высота равна 12 см 2 задача: Найти радиус и полную поверхность шара, если его объем равен 288П см в кубе)

Ответы на вопрос

Отвечает Шокина Софья.
1 . Объем призмы равен =   V= S*H  , где S - площадь основания ,  H - высота призмы . Полная поверхность призмы равна = 2S+ Р*H , где  S- площадь основания .  Р -периметр основания ,  H - высота призмы . Периметр основания равен = 16 + 18 +22 = 56 см . Площадь основания найдем через периметр и длины сторон треугольника . S =Корень квадратный из  р(p - a)*(p - b) * (p - c) , где  p - полупериметр ,  a , b и  c  - стороны треугольника .  р = 56/2 = 28 .   S = Корень квадратный из 28(28 - 16)*(28 - 18)*(28 - 22) =Корень квадратный из  28 * 12 * 10 * 6 = Корень квадратный из 20160 = 142 см^2
V = 142 * 12 = 1704 см ^3 . Полная поверхность призмы равна = 142 * 2 + 56 * 12 = 284 + 672 = 956 см^2
2 . Объем шара равен  V = 4/3 *пи *R^3  .Полная поверхность шара равна  S = 4 *пи * R^2 , где R - радиус шара  . Радиус шара равен  R = Корень 3 степени из V / 4/3 *пи = Корень 3 степени из 288пи / 4/3 *пи =Корень 3 степени из 216  = 6 см .  S = 4 *3.14 * 6^2 =  452,2 см^2