в треугольнике авс угол А равен 40 градусов угол Б на 20 градусов больше угла С . Найти угол Б и

угол С

Ответы на вопрос

Отвечает Слепцов Женя.
Сумма углов треугольника = 180 градусов, поэтому А+Б+С=180
1) Пусть угол С = х, тогда В=х+20, получаем уравнение:
х+х+20+40=180
2х+60=180
2х=120
х=120:2
х=60 градусов -  угол С
2) 60+20=80 градусов - угол Б
Ответ угол Б-80 гр., С - 60 гр.