Для ремонта пропеллера Карлсону необходимо купить 3 лопасти и 1 винтик. В магазине продаются

лопасти по 120 тугриков и винтики по 9 тугриков. Но после покупки не менее чем на 250 тугриков дают скидку 20% на е следующие покупки. Сможет ли Карлсон отремонтировать пропеллер если у него с собой только 360 тугриков?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Виктория.
Вот моё решение: Ответ: да сможет если купит один лишний винтик.
Решение:1) 2*9= 18 тугриков- стоят 2 винтика
2) 120*2=240 тугриков - стоят 2 лопасти
3) 240+18= 258 тугриков-2 лопасти и 2 винтика
Так как 258 больше 250 то на следующие покупки будет скидка 20%
4) 120*0,8= 96 тугриков
5) 96+258= 354 тугрика
Так как 354 меньше 360 он сможет всё купить
Отвечает Жумарина Елизавета.
Да, сможет.
120×3=360
360+9=369
369÷100×20=73, 8
369-73, 8=295, 2
360-295, 2=64, 8 тугриков останется