Как решить задачу? Боря купил 4 книги. Все книги без первой стоят 42 руб, без второй 40 руб, без

третьей 38 руб, без четвертой 36 руб. Сколько стоит каждая книга?

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Олег.
42-40=2(руб.) - на столько вторая книга дороже первой.
40-38=2(руб) - на столько третья книга дороже второй.
38-36=2(руб).- на столько четвертая книга дороже третей.
Пусть х рублей стоит первая книга, тогда (х+2) - стоимость второй книги, (х+4) - стоимость третей книги.
х+х+2+х+4=36
3х+6=36
3х=36-6
3х=30
х=30:3
х=10(руб.) - стоимость первой книги.
10+2=12(руб.) - стоимость второй книги.
12+2=14(руб.) - стоимость третей книги.
14+2=16(руб.) - стоимость четвертой книги.