боря купил 4 книги. все книги без первой стоят 42 руб, без второй 40 руб, без третьей 38 руб, без

четвертой 36 руб. сколько стоит каждая книга?Если можно напишите без уравнений.

Ответы на вопрос

Отвечает Тюрин Даниил.
1) 42 + 40 + 38 + 36 = 156 рублей стоят все книги, т.к. в каждом ряду без одной книги, то можем так сложить
2) 156 : 3 = 52 рубля разница без одной книги в каждом ряду
3) 52 - 42 = 10 рублей стоит 1 книга которая не учитывается в первом ряду
3) 52 - 40 = 12 рублей стоит 2 книга 
4) 52 - 38 = 14 рублей стоит 3 книга
5) 52 - 36 = 16 рублей стоит 4 книга
Проверим: 42 + 10 = 52 рублей за 4 книги
                 40 + 12 = 52 рублей за 4 книги и т.д. все 4 книги стоят 52 рубля