Боря купил 4 книги. Все книги без первой стоят - 42 руб., без второй - 40 руб., без третьей - 38

руб., без четвертой - 36 руб. Сколько стоит каждая книга? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РЕШИТЬ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Верниковская Аня.

Х - стоимость всех книг
х - 42 руб - стоимость первой книги
х - 40 руб - стоимость второй книги
х - 38 руб - стоимость третьей книги
х - 36 руб - стоимость четвертой книги

х - 42 + х - 40 + х - 38 + х - 36 = х
3х = 156
х = 52 рубля - стоимость всех книг
52 - 42 = 10 рублей - стоимость первой книги
52 - 40 = 12 рублей - стоимость второй книги
52 - 38 = 14 рублей - стоимость третьей книги
52 - 36 = 16 рублей - стоимость четвертой книги

Отвечает Булычева Светлана.

Если сложить все стоимости, указанные в условии задачи, то получаем тройную стоимость всех книг (т.к. каждая книга по три раза фигурируют в задаче)
1)42+40+38+36=156 (руб)
2)156:3=52 (руб) - общая стоимость всех четырех книг
3)52-42=10 (руб) - стоимость 1-ой книги
4)52-40=12 (руб) - стоимость 2-ой книги
5)52-38=14 (руб) -  стоимость 3 книги
6)52-36=16 (руб) - стоимость 4 книги