Найдите периметр ромба АВСD в котором угол В равен 60 градусов сторона АС 12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Тимофей.
Снизу А
слева B
сверху С
справа D
так точки растовляй
Соедени BD, и в центре О поставь
BD поделит угол поплам
угол СBO = 30 
СО=0.5АС= 6 см

потом, зная АС и угол 60 можно найти строну ромба ( находим одну решили задачу, т.к. все стороны в ромбе равны)
и так
BC=по синусу найдём
BC=12/sin 30 = 12/0.5=24 см
ну и всё периметр равно
P=4BC=4* 24 = 96 см
всё