Туристу надо пойти 27км. Ранним утром он шел 2ч cо скоростью 5км/ч, а затем следующие 2ч со

скоростью 4км/ч, а остальной путь он прошел за 3часа. Какова была его скорость на последнем участке пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Яшкина Екатерина.
1) 5 * 2 = 10 (км) - прошёл турист ранним утром;
2) 4 * 2 = 8 (км) - прошёл турист за следующие 2 часа;
3) 27 - (10 + 8) = 9 (км) - оставшийся путь;
4) 9 : 3 = 3 (км/ч) - скорость туриста на последнем участке пути.
Выражение: (27 - (5 * 2 + 4 * 2)) : 3 = 3
Ответ: 3 км/ч.