Сократите дроби: 3/10+1/6 , 5 7/12+3 9/20 , 1/2-1/5 1/4+2/15 , 11/12-1/3 , 5 9/14+2 11/35

3/44+5/56 , 10 4/77-3 8/11

Ответы на вопрос

Отвечает Altynbekova Ardak.
3/10+1/6=9/30+5/30=14/30=7/15

5 целых 7/12 +3 целых 9/20= 67/12+69/20= 67*5/20*5+69*3/20*3=
=335+207=542=9*60+2 = 9 целых 2/60= 9 целых 1/30
  60    60    60      60                  
                  

 1/2-1/5= 1*5/2*5 - 1*2/5*2  = 5/10-2/10=3/10

1/4+2/15 = 15/60+8/60=23/60

11/12-1/3=11/12 - 4/12=7/12

5 целых 9/14+2целых 11/35=5ц.9*5/14*5+2ц.11*2/35*2=5ц.45/70+2ц.22/70=
=7 целых 67/70

3/44+5/56=3*14/44*14+5*11/56*11=42/616+55/616=97/616


10ц. 4/77-3ц. 8/11=10ц.4/77-3ц.56/77=9ц.81/77-3ц.56/77= 6 целых 25/77