Реальная математика, СРОЧНО!!! Человек ростом 1,6м стоит на расстоянии 15м от столба, на котором

висит фонарь на высоте 9,6м. Найдите длину тени человека в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Никита.
Задачу решаем подобием прямоугольных треугольников
ВС/EF=AC/AF
9,6/1,6=15+x/x (пишем в виде дроби)
9,6x=15*1,6+1,6x
9,6×-1,6x=15*1,6
8x=24
x=24:8
х=3
Ответ: 3 метра
Отвечает Мырзаев Эдгар.
АВ-СТОЛБ
DF-человек
DC-тень