Найдите такие значения a,b,c и d, чтобы их сумма была равна 250 и а:b=2:3,b:c=4:5,c:d=6:11.


Ответы на вопрос

Отвечает Вислапу Евгения.

Нужно все числа свести в одно отношение. В первом отношении умножим числа на 4, а во втором на 3.

a:b=8:12; b:c=12:15⇒a:b:c=8:12:15.

Теперь в этом отношении умножим числа на 2, а в последнем - на 5.

a:b:c=16:24:30; c:d=30:55⇒a:b:c:d=16:24:30:55. Теперь можно число 250 разделить на 4 части , пропорциональные полученным числам.

a=16x;b=24x;c=30x;d=55x.

16x+24x+30x+55x=250

125x=250

x=2. a=16*2=32;b=24*2=48;c=30*2=60;d=55*2=110.