Мальчик и девочка рвали в лесу орехи. Всего они сорвали 120 орехов. Девочка сорвала в 2 раза меньше

мальчика. Сколько орехов было у мальчика и сколько у девочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Журавель Владимир.

Девочка х
мальчик 2х
х+2х=120
3х=120
х=120:3
х=40
девочка собрала 40 орехов
мальчик 40*2=80
40+80=120

Отвечает Корнишина Анна.

Мальчик сорвал 2 части орехов
девочка - 1 часть
вместе 2+1=3(части)
120 : 3 = 40(ор) орехов сорвала девочка
40 * 2 = 80 (ор) орехов сорвал мальчик