Стороны параллелограмма равны 12дм и 21дм. Найдите площадь параллелограмма, учитывая, что угол

между его сторонами равен: А) 30 градусов Б) 45 градусов В) 60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Оксана.
АВСД-параллелограмм,АВ=12дм,ВС=21дм,уголВ=30. найти:S-?S=АД*ВН (ВН-высота)уголВ=30,следовательно уголА=180-30=150 (т.к углы А и В односторонние, а сумма односторонних углов в параллелограмме равна 180)Т.к ВН-высота,то треугольник АВН-прямоугольный.sinА=ВН/АВ, отсюда:ВН= sinА*АВ=6S=6*21=126дм^2А) 30 градусов