Если стая воробьёв сядет на ветки по одному , то 5 воробьям не хватит веток. Если сядут по 2

воробья , то не хватит 1 ветки . Вопрос: сколько воробьёв и сколько веток было?

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
Пусть было х веток,
тогда воробьев было (х + 5).

(х + 5) : 2 = х + 1
х + 5 = 2(х + 1)
х + 5 = 2х + 2
2х - х = 5 - 2
х = 3 - ветки.
3 + 5 = 8 - воробьев.
Ответ: было 3 ветки и 8 воробьев.


Решение для задачи:
Если стая воробьёв сядет на ветки по одному , то 5 воробьям не хватит веток. Если сядут по 2 воробья , то 1 ветка останется лишняя . Вопрос: сколько воробьёв и сколько веток было?
   

Пусть было х веток,
тогда воробьев было (х + 5).

(х + 5) : 2 = х - 1
х + 5 = 2(х - 1)
х + 5 = 2х - 2
2х - х = 5 + 2
х = 7 - веток.
7 + 5 = 12 - воробьев.
Ответ: было 7 веток и 12 воробьев.
 
Отвечает Буряев Иван.
(х + 5) : 2 = х + 1
х + 5 = 2(х + 1)
х + 5 = 2х + 2
2х - х = 5 - 2
х = 3 - ветки.
3 + 5 = 8 - воробьев.