число а составляет 80% числа б а число с составляет 140% числа б. найти а,б, с если известно что ьс

больше а на 72

Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Дарья.
1) а=80% числа б ,с=140% числа б ;узнаем на сколько% с больше а =140%-80%=60% числа б;2) А мы знаем что с больше а на 72. Составим пропорцию и найдём число б ; 60% это 72 , а 100% это х ; х=72*100%:60%; х=120.                                                                                 3) найдём число а ;120*80%=96 ;4) найдём число с ; 120*140%=168 .          Ответ : а=96 ; б=120; с=168.