Масса пакета пряников и пакета сухарей 1 кг 500 г. Пряники в 2 раза тяжелее сухарей. Найди массу 4

пакетов пряников и 6 пакетов сухарей вместе.

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеев Сергей.
Сухари  - х кг
Пряники - 2х кг
Пакет пряников и пакет сухарей - 1 кг 500 г
4 пакета пряников - ?  кг
6  пакетов - ? кг
Всего - ? кг
1) 1 кг 500 г = 1500 г
2) х + 2х = 1 500
3х = 1 500
х = 1 500:3
х = 500 (г) - 1 пакет сухарей
3) 1 500 - 500 = 1000 (г) - 1 пакет пряников
4) 1 000 х 4 = 4 000 (г) - 4 пакета пряников
5) 500 х 6 = 3 000 (г) - 6 пакетов сухарей
6) 4 000 + 3 000 = 7 000 г = 7 кг
Ответ: 7 кг масса 4-х пакетов пряников и 6-и пакетов сухарей.