(1/4+1/5)x =1 4/5 помогите решить уровнение


Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Полина.
1/4+1/5=9/5:х
1 4/5 = в неправильную дробь преобразуем
1/4+1/5= 5/20+4/20 - привели к общему знаменателю 20
9/20=9/5:х
х=9/5:9/20 это все равно, что х=9/5х20/5
сокращаем 9
 остается 20/5 или 4 после сокращения дроби