На 3600 р. куплены конфеты двух видов: по 120 р. И по 90 р. за 1 кг. Конфет первого вида куплено в

2 раза меньше,чем второго.Сколько килограммов конфет каждого вида было куплено?

Ответы на вопрос

Отвечает Невидимов Иван.
Пусть первого вида конфет куплено х кг,
тогда второго вида конфет куплено 2х кг.
Заплачено за конфеты перв. вида 120х руб, а за втор. вид конфет заплачено 180х рублей, потому что 90 умнож. на два = 180.
По условию задачи составим уравнение:
 120х + 180х = 3600 (руб)
 300х = 3600 (руб)
х = 12 (кг) - перв. вида купили
2х = 24 (кг) - втор. вида купили
Ответ: 12кг первого вида, 24 кг второго вида