Веселая игра в снежки закончилась подсчетом синяков. Каждый из десяти мальчишек, кто принимал в ней

участие, получил два, три или четыре синяка. Причем, трое из них в сумме получили в 1,5 раза меньше синяков, чем остальные семь. Мальчишек, получивших по три синяка, было больше, чем мальчишек, получивших по два синяка. Сколько игроков получили по четыре синяка? Помогите решить кто может.

Ответы на вопрос

Отвечает Кретинин Ваня.
Если "трое из них в сумме получили в 1,5 раза меньше синяков, чем остальные семь", то у этих троих было по 4 синяка (всего 12 синяков), а у остальных семерых - 1,5*12=18 синяков (у А человек по 2 синяка, у В человек по 3 синяка).

Имеем, что 2А+3В=18 и А+В=7
Подставим А=7-В в первое выражение 2(7-В)+3В=18
14-2В+3В=18
В=4.
Отсюда А=7-4=3.

Итак, у 3 человек - по 2 синяка, у 4 человек - по 3 синяка, у 3 - по 4 синяка.