У трикутнику АВС угол С =90 градусов, тангенс угла А =0,75,

АВ=15см. Знайдіть периметр трикутнику

Ответы на вопрос

Отвечает Решанов Даниил.
Так как tgA=0,75=75/100=3/4 ⇒CB=3части ,AC=4части ⇒ΔАВС -египетский⇒гипотенуза равна 5 частей
1)15÷5=3(см)-одна часть
2)3*4=12(см)-АС
3)3*3=9(см) -СВ
4)15+12+9=36(см) - периметр