Найдите площадь прямоугольного треугольника если один из катетов равен 12 сантиметров а гипотенуза

равна 13 сантиметров

Ответы на вопрос

Отвечает Сумбатова Валерия.
1. По теореме Пифагора найдем второй катет : т.е гипотенуза в квадрате - известный катет в квадрате . Т.е. 13^2 - 12^2 = 169-144=25 тогда катет равен 5 . 2. По формуле площади треугольника находим площадь . S= 1/2 основание на высоту ( для прямоугольного треугольника : S = 1/2 произведение катетов . Т.е.S=1/2* 12*5= 30. Ответ: 30 только ты там построй рисунок обозначьте все и т.д