три брата получили в наследство 90000 долларов,которые по завещанию надо разделить следующим

образом:первому- половину того,что получит второй,третьему -3/2 того,что получит второй.Какую сумму денег получит каждый из братьев

Ответы на вопрос

Отвечает Афтени Миша.
Обозначим наследство второго за Х, тогда у первого - (1/2)*Х, а у третьего -  (3/2)*Х 
получим
1/2 Х+ Х + 3/2 Х = 90000
3Х=90000
Х=30000
ответ 
1  = 30000/2 = 15000
2 = 30000
3= 3*30000/2 = 45000